Ciberseguridad: lo mejor y lo peor del mundo

Ciberseguridad

Ciberseguridad

Dado que gran parte de nuestra información (incluida la información increíblemente personal) se encuentra en línea, la ciberseguridad es de suma importancia.

Entonces, ¿en qué lugar del mundo estás cibernético, si estás en algún lugar?

Nuestro estudio examinó 60 países y encontró grandes variaciones en varias categorías, desde tasas de malware hasta legislación relacionada con la seguridad cibernética. De hecho, ningún país es “el mejor de la clase” en todos los ámbitos. Todos los países que analizamos podrían hacer con algunas mejoras significativas.

Sin embargo, hubo algunos países que carecían significativamente en una variedad de áreas y otros que superaron a la mayoría de los países. Así que con eso en mente, hemos creado clasificaciones para estos 60 países, desde los menos cibernéticos a los más cibernéticos.

Nuestra metodología: ¿cómo encontramos los países con la peor ciberseguridad?

Se consideraron siete criterios, cada uno de los cuales tenía el mismo peso en nuestra puntuación general. Éstas eran:

  • El porcentaje de móviles infectados con malware: software diseñado para obtener acceso no autorizado, destruir o interrumpir el sistema de un dispositivo
  • El porcentaje de computadoras infectadas con malware: software diseñado para obtener acceso no autorizado, destruir o interrumpir el sistema de una computadora
  • La cantidad de ataques de malware financiero: programas maliciosos creados para robar el dinero de un usuario de la cuenta bancaria en su sistema informático
  • El porcentaje de ataques de telnet (por país de origen): la técnica utilizada por los ciberdelincuentes para que las personas descarguen una variedad de tipos de malware.
  • El porcentaje de ataques de los cryptominers: software desarrollado para controlar la computadora de un usuario y usar sus recursos para extraer dinero (sin el permiso del usuario)
  • Los países mejor preparados para los ciberataques.
  • Los países con la legislación más actualizada.

Además de los dos últimos, todos los puntajes se basaron en el porcentaje de ataques durante 2018. Los países mejor preparados para los ataques cibernéticos se puntuaron utilizando los puntajes del Índice de Ciberseguridad Global (GCI) .

La legislación más actualizada se calificó según la legislación existente (y los borradores) que cubrían siete categorías (estrategia nacional, militar, contenido, privacidad, infraestructura crítica, comercio y delincuencia). Los países recibieron un punto por tener legislación en una categoría o medio punto por un borrador.

Para cada criterio, al país se le otorgó un punto basado en el lugar en el que se clasificó entre los países de mayor y menor clasificación. A los países con las puntuaciones de seguridad cibernética más bajas se les otorgaron 100 puntos, mientras que a los países con las puntuaciones de seguridad cibernética más bajas se les asignó cero puntos. Todos los países entre estos dos puntajes recibieron un puntaje en base percentil, dependiendo de dónde se clasificaron.

El puntaje total se logró promediando el puntaje de cada país en las siete categorías.

Todos los datos utilizados para crear este sistema de clasificación son los últimos disponibles, y solo hemos incluido países en los que podríamos cubrir todos los puntos de datos.

¿Cuál es el país menos ciberseguro del mundo?

Según nuestro estudio, Argelia es el país menos ciberseguro del mundo. Fue el país con la clasificación más alta por falta de legislación y tasas de malware informático, y también recibió una alta puntuación en las categorías de malware móvil y preparación para los ciberataques.

Otros países de alto rango fueron Indonesia, Vietnam, Tanzania y Uzbekistán.

Algunos países se ubicaron en el primer lugar de una categoría, pero obtuvieron mejores resultados en otros, mejorando su puntaje general. Alemania recibió la puntuación más alta para el malware financiero, y China recibió la puntuación más alta como el país donde se originaron la mayoría de los ataques telnet.

Los países con mayor puntaje por categoría fueron:

Ciberseguridad Global

Ciberseguridad Global

  • Mayor porcentaje de infecciones de malware en dispositivos móviles: Bangladesh: 35,91% de los usuarios
  • El mayor número de ataques de malware financiero – Alemania – 3% de los usuarios
  • El mayor porcentaje de infecciones de malware en computadoras: Argelia – 32.41%
  • El mayor porcentaje de ataques de telnet (por país de origen) – China – 27.15%
  • Mayor porcentaje de ataques por parte de los cryptominers – Uzbekistán – 14.23% de los usuarios
  • Menos preparado para ataques cibernéticos – Vietnam – 0.245 de puntuación
  • La peor legislación actualizada sobre ciberseguridad: Argelia: se cubre 1 categoría clave

¿Cuál es el país más ciberseguro del mundo?

Nuestros hallazgos revelaron que Japón es el país más ciberseguro del mundo. Tuvo un puntaje increíblemente bajo en la mayoría de las categorías, solo obtuvo un puntaje más alto en la preparación para los ataques cibernéticos y las categorías de legislación.

Otros países de alto rendimiento incluyen Francia, Canadá, Dinamarca y los Estados Unidos.

Como antes, algunos países obtuvieron buenos puntajes en una categoría pero tuvieron otros puntajes que elevaron su promedio. Estos incluyen a Ucrania, que tiene la tasa de malware financiero más baja, y Uzbekistán, Sri Lanka y Argelia, que tienen las puntuaciones más bajas de ataque de telnet.

Los países con la puntuación más baja por categoría fueron:

  • El porcentaje más bajo de infecciones de malware para dispositivos móviles – Japón – 1.34% de los usuarios
  • El número más bajo de ataques de malware financiero – Ucrania – 0.3% de los usuarios
  • El porcentaje más bajo de infecciones de malware en computadoras – Dinamarca – 5.9% de los usuarios
  • El porcentaje más bajo de ataques de telnet (por país de origen) – Argelia, Uzbekistán y Sri Lanka – 0.01%
  • El porcentaje más bajo de ataques por parte de los cryptominers – Dinamarca – 0.61% de los usuarios
  • Mejor preparado para ataques cibernéticos – Singapur – 0.925 score
  • La legislación más actualizada sobre ciberseguridad (Francia, China, Rusia y Alemania) incluye las 7 categorías cubiertas.

Clasificación general de ciberseguridad (de lo peor a lo mejor)

RangoPaísPuntuaciónPorcentaje de móviles infectados con malwareAtaques de malware financiero (% de usuarios)Porcentaje de computadoras infectadas con malwarePorcentaje de ataques de Telnet por país de origen (IoT)Porcentaje de ataques de los cryptominersMejor preparado para ataques cibernéticosLa legislación más actualizada
1Argelia55.7522.880.932.410.015.140.4321
2Indonesia54.8925.021.824.71.518.80.4244
3Vietnam52.449.621.221.51.738.960.2452
4Tanzania51.0028.030.714.70.047.510.3171.5
5Uzbekistan50.5010.350.521.30.0114.230.2773
6Bangladesh47.2135.911.319.70.383.710.5243.5
7Pakistán47.1025.081.414.80.46.070.4472.5
8Bielorrusia45.099.330.731.10.049.730.5923
9Corrí43,2928.070.812.71.714.510.4942
10Ucrania42.5810.850.328.71.177.60.5013
11Nigeria42.5428.540.715.60.894.540.5692
12Perú41.2513.810.916.60.226.290.3743
13China40.8025.611.411.827.151.730.6247
14Sri Lanka39.5913.711.118.80.013,610.4193
15India39.3025.250.721.82.594.40.6833.5
16Grecia39.065.782.321.60.731.770.4754
17Rumania39.026.421.224.60.613,210.5852
18Ecuador38.2914.130.716.80.43.730.4662
19Azerbaiyán38.206.530.926.70.037.130.5594
20Egipto38.0318.81.320.27.434.010.7724
21Bulgaria37.867.960.421.510.572.740.5934
22Corea del Sur37.167.142.814.33.573.10.7823
23Emiratos Árabes Unidos36.889.141.920.70.092,990.5664
24Filipinas36.7923.070.623.80.12,940.5944
25Marruecos36.4710.611.521.70.113.010.5414
26Eslovaquia35.575.320.6220.132,760.3623
27Túnez35.549.851.221.50.12.780.5913
28Sudáfrica34.399.9113.40.642.510.5022
29Kenia34.1621.431.2170.153,390.5745
30Brasil33.574.731.821.40.73,490.5793
31Letonia33.056.251.423.10.174.170.6884
32Arabia Saudita32.9910.150.720.70.112.720.5693
33Portugal32.795.251.920.90.091.630.5085
34Tailandia32.427.26119.70.794.270.6843
35Malasia31.7915.462.121.70.242,870.8935
36Italia28.315.241.3181.751.140.6264
37Argentina28.1111.710.918.80.862,110.4826
38Rusia28.0210.110.6237.876.890.7887
39Colombia27.6912.520.516.40,522.010.5694
40Polonia27.365.830.819.91.231.730.6224
41Hungría27.307.280.820.20.34.190.5346
42Méjico27.1710.490.719.50.731.430.664
43Croacia27.093.661.815.20.051.910,595
44Alemania26.483,41315.71.110.910.6797
45Austria25.762,941.412.30.120.840.6393
46España24.125.140.818.61.11.560.7184
47pavo23.208.940.815.61.822,170.5816
48Bélgica21.034.110.413.50.070.970.6713
49Republica checa20.375.680.510.90.341.440.6094
50Australia16.345.470.814.50.370.880.8245
51Singapur15.138.180.88.50.141.610.9254
52Países Bajos15.003.710.68.10.321.060.764
53Reino Unido14.153,680.710.51.070.880.7835
54Suecia13.783.150.4110.451.310.7335
55Irlanda13.413.730.57.90.060.850.6755
56Estados Unidos12.207.680.510.34.470.710.9195.5
57Dinamarca12.041.980.45,90.040.610.6175
58Canadá11.193.910.414.30.470.810.8186
59Francia10.584.720.416.20.671.120.8197
60Japón8.811.340.58.31.231.10.7866

¿Qué podemos sacar de estos hallazgos?

A pesar de que algunos países tienen claras fortalezas y debilidades, hay un espacio definitivo para mejorar en todos y cada uno. Ya sea que necesiten fortalecer su legislación o los usuarios necesiten ayuda para implementar mejores protecciones en sus computadoras y dispositivos móviles, todavía hay un largo camino por recorrer para que nuestros países estén cibernéticos.

Además, como el panorama de la ciberseguridad cambia constantemente (por ejemplo, los cryptominers están creciendo en prevalencia), los países deben intentar ir un paso por delante de los ciber delincuentes.

 

Por Rebecca Moody, de Comparitech